• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Corpus Christi

Corpus Cristi 2015

Video

 

 

  • Episcopologío

    Episcopologío
    Desde el momento que los españoles, comandados por Francisco Pizarro, pusieron pie en el Perú (1531) y más propiamente en Ica, a ... 
  • Nuestra Historia

    Nuestra Historia
    Erigida Diócesis en 1946, por bula del Papa Pío XII, que separó al departamento de Ica de la Arquidiócesis de Lima, quedando ... 
  • Obispo de Ica

    Obispo de Ica
    Monseñor Héctor Eduardo Vera Colona nació en Chiclayo el 26 de febrero de 1962 en el seno de una familia de tradición ... 

Episcopologío

Desde el momento que los españoles, comandados por Francisco Pizarro, pusieron pie en el Perú (1531) y más propiamente en Ica, a través de las huestes de Don Nicolás de Rivera el Viejo (01 Setiembre de 1534), nos trajeron no sólo su cultura, costumbres e idioma, sino también su religión, la que hemos conservado a través de los siglos.

A pesar que en estos valles se construyera, el 13 de Mayo de 1556, la primera ermita de la fe cristiana, fue sólo hasta 1946 -mediante Bula del Papa Pio XII- que se crea la Diócesis de Ica apartándola de la protección de la Arquidiócesis de Lima, es a partir de esta fecha cuando se nos asigna Obispos específicos. En el breve episcopologio que aparece abajo -termino que proviene del griego- y está referido “como el catálogo y serie de los obispos de una iglesia” (diccionario de la RAE).

Episcopologio del Obispado de Ica

 1. Monseñor Francisco Rubén Berroa y Bernedo. Nació en Omante (Moquegua) el 2 de Abril de 1876, Primer Obispo de la Diócesis de Ica desde el 23 de Noviembre de 1946 hasta su muerte, acaecida el 11 de Julio de 1958, a la edad de 82 años.

2. Cardenal Juan Landázuri Ricketts, nacido en Arequipa, Arzobispo de Lima y Primado del Perú, Administrador Apostólico de Ica, desde 1958 a 1959.

3. Monseñor Alberto María Dettmann y Aragón, OP. Nacido en Bellavista, Callao el 10 Noviembre 1902. Preconizado Obispo de Huancavelica el 6 de Setiembre de 1945. Consagrado Obispo el 15 de Julio de 1945. Trasladado a Puno el 26 de Junio de 1948. Tomó posesión el 21 de Agosto de 1948. Trasladado a la Diócesis de lca el 6 de Febrero de 1959. Renunció en 1973. Murió en Lima el 28 de Enero de 1982.

4. Monseñor Jesús Mateo Calderón Barrueto, OP. Nació en Cajabamba (Cajamarca) el 21 de Setiembre de 1920. Ordenado Obispo el 27 de Abril de 1969. Preconizado Obispo Titular de Bevania y Auxiliar de lca el 13 de Marzo de 1969 hasta el 03 de Noviembre de 1972. Trasladado a la Diócesis de Puno el 3 de Junio de 1972. Murió el 28 Octubre del 2010.

5. Monseñor Guido Breña López, OP. Nació en Puquio (Ayacucho), el 9 de Julio de 1931. Ordenado Sacerdote el 11 de Diciembre de 1954. Electo a la Iglesia Titular de Ica el 5 de Octubre de 1973. Consagrado Obispo el 25 de Noviembre de 1973.

6. Monseñor Héctor Eduardo Vera Colona, nació en Chiclayo el 26 de Febrero de 1962, fue ordenado sacerdote el 8 de Diciembre de 1987. Fue nombrado Obispo de Ica, por el Papa Benedicto XVI, el 31 de Octubre de 2007. Hasta ese momento, venía desempeñándose como Vicario General de la Diócesis de Chiclayo y Párroco de la Iglesia San Pedro, en Lambayeque.

Fotos

images_popup images_popup images_popup images_popup images_popup images_popup images_popup images_popup

Eventos

Top

Style Setting

Fonts

Layouts

Direction

Template Widths

px  %

px  %